Как открыть клинику

Открыть частную медицинскую клинику при желании может любой предприниматель. Для этого не обязательно быть практикующим врачом и иметь медицинский диплом. Кроме того для бизнеса даже лучше. если открытием клиники занимается специалист с предпринимательскими и организаторскими способностями, считают эксперты. Открывают свои клиники и страховые компании, в целях снижения затрат на медпомощь по страховым полисам.

Узкоспециализированные медицинские центры, более привлекательны для предпринимателей из-за относительно доступных частных инвестиций и быстрого получения прибыли.

Самые выгодные направления платной медицины: стоматология, гинекология, урология и косметология.

Частная клиника: Помещение

Месторасположение клиники играет не последнюю роль. Идеальный вариант – расположение рядом с метро или с оживленными транспортными магистралями , в центре города, в одинаковой удаленности от спальных районов.

Помещение под клинику следует выбирать в зависимости от количества услуг, которые она будет оказывать.

Если это стоматологический кабинет, то достаточно будет и площади 25-30 м2, где будут располагаться один кабинет площадью 14 м2 - именно столько пространства необходимо для одной стоматологической установки по санитарным правилам и нормам (СанПиН); одна стерилизационная, занимающая не менее 6 м2, и небольшой холл, где будет находиться место администратора.

Согласно требованиям противопожарной службы и Санэпиднадзора, в обязательном порядке необходимо провести специальную вентиляцию, освещение и особенный ремонт помещения. Стандарты спецремонта можно узнать в в документе СанПиН 2.1.3. 1375-03 "Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров".

Частная клиника: Оборудование

Самая затратная часть клиники - это покупка медицинского оборудования. Современное оборудование стоит очень дорого, например, ультразвуковой аппарат стоит не менее $160 тыс., диагностический аппарат для лаборатории - от $10 тыс. до $70 тыс.

Если владелец клиники ориентируется на оказание качественной медицинской помощи по западным стандартам, то и оборудование нужно закупать соответствующее, у мировых производителей.

Часто на начальном этапе в клинику закупается не новое, а б\у оборудование. Это не всегда значит, что качество медицинских услуг от этого страдает. Все в данном случае зависит от квалификации врача.

Частная клиника: Лицензирование

Любая медицинская деятельность подлежит обязательному лицензированию. Для получения лицензии клиника должна иметь соответствующее помещение, перечень необходимого медицинского оборудования и персонал с действующими сертификатами. Рассмотрение заявки происходит в течении двух месяцев.

По признанию нескольких владельцев частных клиник процедура формирования пакета документов и самого лицензирования длится, как правило, не менее года. Действие лицензии распространяется только по определенному адресу. Сложность заключается и в том, что на каждую медицинскую услугу необходима отдельная лицензия.

На выдачу больничных листов клинике также необходимо получить отдельную лицензию или нанять специалиста, у которого есть определенный сертификат. При планировании затрат следует учитывать факт простаивания готовой клиники в что в период лицензирования.

Частная клиника: Персонал

Основные принципы отбора медицинского персонала в большинство частных клиник: наличие дипломов и действующих сертификатов, ученых степеней и высших медицинских категорий, опыт работы или стажировок на Западе, владение иностранными языками. Некоторые клиники требуют от соискателей опыта работы более 3 лет именно в частных медицинских учреждениях.

Средняя зарплата врачей в частных клиниках - $800-2000 в месяц, медсестер - около $300.

На рынке частных медицинских услуг широко распространено переманивание врачей из одной клиники в другую по понятным причинам. Все клиники претендуют на хороших специалистов, ведь зачастую в пациенты идут в клинику на определенного врача, а их круг ограничен.

Особенно активно это применяется к стоматологам. Но и средний медперсоналом тоже подобрать довольно непросто.

Частная клиника: Вложения и прибыльность

Минимальные вложения для открытия частной клиники в маленьком арендованном помещении составляют $30-50 тыс. На эти деньги можно создать узкоспециализированный медицинский центр с одним видом медицинских услуг, например, стоматологией.

Зачастую предприниматели в этой сфере начинают именно с этого -покупают не самое дорогое оборудование, открывают маленькую клинику и зарабатывают на ней средства для открытия более крупных медицинских центров. В некрупной клинике можно обойтись пятью-шестью работниками: двумя врачами и двумя медсестрами, которые будут работать посменно, администратором и бухгалтером.

Для клиники с несколькими направлениями деятельности и оборудованием для диагностики необходимо не менее $100 тыс.

По предварительным подсчетам экспертов, максимальный месячный доход клиники может составить порядка 2 млн. рублей, при ее полной загруженности (максимально возможном количестве посещений – 50 в день) и при средней стоимости одного посещения - 1500 рублей.

Частная клиника: Затраты на открытие

Затраты на открытие частной узкоспециализированной медицинской клиники

  • Ремонт и аренда небольшого помещения - от $3 тыс.

  • Оборудование для одного вида деятельности - $15-25 тыс.

  • Расходные материалы и инструменты - от $2 тыс.

  • Лицензирование одного вида деятельности - $200

Итого - от $30 тыс.

Частная клиника: Рейтинг предложений по медицинским услугам

  1. Стоматология

  2. Гинекология

  3. Урология

  4. Сексопатология

  5. Медицинская косметология, пластическая хирургия

  6. Офтальмология, коррекция зрения

  7. Многопрофильные клиники

По материалам статьи Галины Асташенковой для газеты Деловой Петербург